понедельник, 11 июля 2011 г.

Бородино. Четвертая битва.

Всё, что пишут и показывают в последнее время о Бородинском поле – сплошное враньё. Вся беда в том, что в результате этой лжи реально страдают люди. И не только переносят моральные страдания, но и вполне серьёзные физические.
Когда впервые появилась информация о том, что на Бородинском поле идёт самозахват земли, и это на полном серьёзе преподносилось в СМИ, у нас не возникло иного ощущения, как понимание того, что это полная чушь и чей-то бред. А телевизионный видеоряд был составлен так, что было не понятно где идёт строительство, то ли это в Тамбове, то ли на Псковщине. Сразу создалось впечатление, что это было сделано преднамеренно, чтобы ввести в заблуждение еще доверяющих официальной пропаганде зрителей и вызвать общественный резонанс.
Село Бородино
Сегодняшнее законодательство о земле такое, что захват земли просто невозможен, а тот, кто начнёт строительство на неоформленной земле, можно сказать самоубийца или по крайней мере конченный авантюрист, а таковых согласитесь единицы. Последующий выезд на Бородинское поле показал нашу правоту. Ни одного квадратного метра священной земли никем не захвачено. Но волна вранья всё больше и больше. Кому нужна эта ложь? Мы подозореваем, что это нужно губернатору Громову и его окружению чтобы расправиться с неугодным ему руководством Можайского района. Эта ложь нужна известной всем партии жуликов и воров, для того чтобы псевдопатриотическим пиаром прикрыть своё неумение решать насущные проблемы на всех уровнях управления.  Этим привычным для себя делом они и занялись в прошедшие майские праздники. Массовость их конёк, тем более деньги налогоплательщиков они давно уже не считают, точнее считают, но только своими собственными. Пригнали сотню автобусов с безмозглой, привлеченной халявой молодёжью (нормальная молодежь в этом не участвует), посадили полсотни деревьев, оставили горы мусора и заявили, что они и есть истинные защитники Бородинской земли (кто бы в этом сомневался). Примечательно, что запала пяти тысячам зомби хватило всего на 50 деревьев, согласитесь, что сажать один саженец бригадой в сто человек это даже для нашей суверенной вертикали слишком серьёзная инновация.
Первоисточником лжи о самозахвате земли стали музейные работники Бородинского поля.  Ещё со времен предыдущего директора музея-заповедника А.Качаловой сложилась практика нетерпения и отторжения любого иного подхода к содержанию Бородинского поля выходящего за рамки её представлений об этом. Но поле – это не только место сражений и захоронений, но и место размещения населенных пунктов, сельскохозяйственных предприятий, дорожной сети, других элементов инфраструктуры и прочих объектов. Жизнь идёт, и всё это должно существовать и развиваться. Но у музейщиков подход другой: все признаки цивилизации с мемориального места должны исчезнуть. Может быть и так, но в этом случае им надо добиться государственного финансирования или иных инвестиций (а это триллионы рублей), убрать с поля всех людей, их жильё и предприятия, выплатить компенсации, предоставить новые земельные участки, перенести строения, а затем стилизовать оставшиеся деревни и объекты инфраструктуры под старину, как это делают в Америке и Европе, создав полноценный туристический комплекс. В восьмидесятые годы прошлого века государство выделяло деньги на часть этих мероприятий и рядом с полем была построена усадьба колхоза «Бородино». Несмотря на это (о причинах можно только догадываться), музейщики совершенно равнодушно отнеслись к тому, что на священной земле остались старые коровники подлежащие сносу, причем в непосредственной близости к музею, практически у себя под носом.
Бородино. Домик в деревне.
Когда в 1988 году вышло постановление о развитии индивидуального строительства и люди начали перестраивать свои старые и ветхие дома в более современные было столько истерик со стороны сотрудников музея, что только неимоверными усилиями удалось преодолеть их сопротивление и принять план газификации населённых пунктов на Бородинском поле.  В этих деревнях большинство людей начинали свою жизнь без преувеличения в скотских условиях, и нет ничего несправедливого в том, что они хотят жить полноценно, пользоваться благами цивилизации, а не являться заложниками какого-то извращенного понимания исторической памяти, ради которой они должны быть уподоблены крепостным крестьянам времен знаменитого сражения. Все кто хочет вернуться в свои родные пенаты, в свои старые деревни и строить на своей земле красивые добротные дома, должны и имеют право это делать. Доля территория населенных пунктов на Бородинском поле составляет всего 15%, и непонятно кто или что пострадает от того, если деревни с вошедшими во всемирную историю названиями будут радовать глаз туристов видом добротных построек и крепких крестьянских дворов, а не черными покосившимися развалюхами как почему-то хочется музейщикам. Ведь ни для кого не секрет, что строения размещенные сегодня в этих деревнях никакой исторической ценности не имеют и памятниками старины явно не являются, если только не создавать на их базе музей-заповедник советского колхозного быта.
Когда автор этой статьи в начале девяностых прошлого века участвовал в строительстве придорожного комплекса на 125 километре Минского шоссе по инициативе руководства музея произошла третья Бородинская битва (оставшаяся малоизвестной исторической науке). Стройку тогда удалось отстоять, а директору музея-заповедника было заявлено, что вокруг исторического поля будут построены десяток гостиниц и прочая инфраструктура. Вот её дословный ответ: «Только через мой труп! На кой черт мне нужны ваши туристы. И те, что приезжают, всё вытоптали, а ещё из ваших гостиниц толпами ходить будут…». И здесь всё понятно, ведь музей на бюджете, а не на хозрасчете. Чем меньше туристов, тем спокойней, а самое главное тем больше денег останется в распоряжении музейщиков. Не мудрено, что этот подход остался и сегодня.
Приходится констатировать, что на многострадальном поле в наши дни началась  очередная, уже четвертая Бородинская битва. С энергией достойной своих предшественников из корпуса Евгения Богарне руководство музея пошло в атаку на знаменитую деревню. Жрецы памяти первым делом подняли визг в адрес председателя Бородинского сельского округа М.Склюевой, которая, исполняя свой долг перед избравшими его односельчанами, ведёт работу по развитию территорий в пределах своих населенных пунктов, и хоть как-то наполняет скудный окружной бюджет.  И это несмотря на то, что состояние местного самоуправления, а особенно его финансовая база в нашей стране уже давно твердо ассоциируется с не приличной народной поговоркой: «Кошка бросила котят, пусть … как хотят». Музейщики запустили в оборот лживую информацию о захвате земли и незаконном строительстве. И эти визги не остались без внимания, сразу нашлись желающие их ретранслировать (надо понимать, что не бескорыстно и явно преследуя свои собственные цели). Все подключившиеся к процессу стали дружно раздувать мыльный пузырь, высасывая факты из пальца и не брезгуя фотообманом. Надежда на объективность расследования со стороны правоохранителей довольна призрачна. Последние скандалы с подмосковными прокурорами ясно дают понять, что очень многим из них, включая высоких руководителей, честь и благородство давно уже заменила страсть к коллекционированию денежных знаков, а крышевание стало главным смыслом их юридической практики. По команде «фас» они всей сворой порвут ни в чем неповинного бородинского председателя М.Склюеву. Какая разница кому пустить кровь, если надо отчитаться перед новоявленными спасителями Отечества. Остаётся только надеяться, что в этой псарне найдется хоть один прокурор не впавший окончательно в холуйство и имеющий мужество честно исполнить свой служебный долг (дожились, что честная служба уже почти подвиг), проведёт объективное расследование, во всём разберётся и самое главное сможет реально защитить права граждан, опираясь только на закон.
Пока же в результате этой компании вранья и дезинформации в заблуждение введены даже высшие руководители страны, включая Президента Д.Медведева и Первого заместителя Председателя Правительства С.Иванова, которые не разобравшись, в свойственной нашим чиновникам манере, начали топать ногами.
Чтобы противостоять этой лжи я призываю граждан Можайского района создать общественную комиссию и провести собственное независимое расследование.

Валерий Бакунин

Публикуется в новой редакции. Оригинал статьи напечатан в газете  "Рекламная неделька".

Комментариев нет:

Отправить комментарий